Vai a sottomenu e altri contenuti

CONSIGLIO

Data di aggiornamento della pagina: 16/06/2022

Cosa fa

Il Consiglio Comunale è un organo collegiale ed elettivo che rimane in carica per cinque anni. Esercita le funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.

In quanto titolare di una potestà normativa e pianificatoria generale, provvede all'adozione di atti quali statuti, regolamenti, bilanci, piani e programmi di carattere finanziario e territoriale urbanistico. Il Consiglio Comunale, ha inoltre competenze in merito all'assetto istituzionale dell'Ente, sia sotto il profilo associazionistico che sotto quello del decentramento e della partecipazione.

MANDATO AMMINISTRATIVO 2021-2026

ATTO DI NOMINA:

Insediamento del Consiglio Comunale: esame delle condizioni di candidabilità, eleggibilità e di compatibilità del Sindaco e dei consiglieri comunali. Convalida degli eletti.

COMPONENTI:

Loi Antonello - vice sindaco, assessore con delega a urbanistica ed edilizia privata;

loi.antonello@comuneorosei.it


Masala Giacomo - assessore con delega ad Ambiente e Verde Pubblico;

masala.giacomo@comuneorosei.it


Siotto Mario - assessore con delega a Cultura Sport e Spettacolo;

mario.siotto@comuneorosei.it


Langiu Giovanna - assessore con delega alle politiche sociali degli anziani, sanità e tutela della salute;

langiu.giovanna@comuneorosei.it


Flacca Cristiana - assessore con delega ai servizi sociali;

cristiana.flacca@comuneorosei.it


Rosu Ilaria - consigliere;


Serra Francesca - consigliere con delega a commercio, turismo e promozione del territorio;

francesca.serra@comuneorosei.it


Contu Daniela - consigliere con delega a Istruzione, scuola civica e biblioteca;

daniela.contu@comuneorosei.it


Loddo Silvio - consigliere con delega alle manutenzioni;

silvio.loddo@comuneorosei.it


Pica Giorgio - consigliere con delega a industria e settore lapideo;


Patteri Tonino - consigliere con delega ai Lavori Pubblici;


Lai Annalisa - consigliere con delega alla pianificazione della viabilità urbana e patrimonio storico;

annalisa.lai@comuneorosei.it


Esca Tiziana - consigliere con delega al Bilancio;

tiziana.esca@comuneorosei.it


Fenu Salvatore - consigliere con delega all'agricoltura e referente per il cimitero;

salvatore.fenu@comuneorosei.it


Sannai Donatella Vita - consigliere con delega alle politiche giovanili;

donatella.sannai@comuneorosei.it


Orecchioni Gian Marco - consigliere con delega di referente per la frazione di Sos Alinos;

gianmarco.orecchioni@comuneorosei.it


DURATA DEL MANDATO: 2021/2026

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto